понедельник, января 25

Чемпионат Украины по футболу. 17й тур.

Наконец-то дошли руки до обзора 17 тура, который состоялся ещё в середине декабря. Это был последний перед зимним перерывом тур. К концу года в турнирной таблице - привычная ситуация. Впереди, как обычно, “Динамо” и “Шахтер“. Если разбирать футбольные нюансы в игре  киевского “Динамо” или донецкого “Шахтера“, то можно найти достаточно изъянов, которые проявляются на европейских полях. Однако, в играх чемпионата Украины эти недостатки не так явны, хотя в текущем сезоне сопротивление грандам оказывают более сильное. “Металлист” и “Днепр” уверенно занимают третью и четвертую строчки в турнирной таблице, обладают прекрасной защитой, если судить исключительно по количеству пропущенных мячей (в этом показателе с харьковчанами может сравниться лишь чемпион “Динамо“), и являются главными претендентами на зону Лиги Европы. Так что же еще нужно поклонникам команд? Ну, фанаты “Днепра” хотели бы, чтобы их команда финишировала как минимум в призерах, а для этого нужно обходить харьковчан. Все карты на руках - дерзайте. А поклонники дружины Мирона Маркевича хотели бы, чтобы их любимцы шли в темпе двух грандов и даже вели реальную борьбу с ними за зону Лиги чемпионов. Что же, победа над “Днепром” сокращала отставание харьковчан от “Шахтера” до двух потерянных очков. С учетом параллельной победы подопечных Мирча Луческу времено возглавивших турнирную таблицу, отрыв между командами сохранился, но у харьковчан по-прежнему остается игра в запасе из перенесенного 13-ого тура. Как обычно - статистика. Всего зрителей: 53 947 человек. Максимальная посещаемость: 21 000 зрителей (”Металлист” - “Днепр“). Минимальная посещаемость: 500 зрителей (”Кривбасс” - “Металлург” З; “Арсенал” - “Черноморец”) - надо же, аж на двух играх. Средняя посещаемость тура: 6 743 зрителей. Забито  24 гола - хозяева - 15, гости - 9. Средняя результативность - 3 гола.

Таврия - “Динамо” - 2:3
Динамо завершало футбольный год в гостях у “Таврии”, которая успешно проводит этот отрезок, и всерьез собиралась насолить уставшим после “Барселоны” киевлянам. Милевский быстренько открыл счет ударом головой, Шевченко красивым штрафным сделал преимущество гостей внушительным. И это заметно расслабило “Динамо”. “Таврия” могла рисковать, и уже в первом тайме открыли шампанское – Гигиадзе сократил отрыв. Бывший форвард “Динамо” Идахор в падении головой сравнивает счет, и все начинается сначала. Игра смотрелась, команды хотели завершить матч победой, и Кравец после паса Шевченко еще раз выводит гостей вперед! Отличная замена Газзаева, ведь Артем вышел за три минуты до гола. Непростая победа позволила “Динамо” завершить эту часть чемпионата лидером.
Шахтер - “Ильичевец” - 2:1
Счет матча не должен вводить в заблуждение. Ведь во втором тайме “Шахтер” полностью переиграл соперника, чем полностью компенсировал относительно неудачную для себя первую половину. Относительно невнятную часть матча, поскольку даже в первом тайме было удаление в составе “Ильичевца”, которое распределило роли в заснеженной пьесе “хищник-жертва”. Расслабились и получили. Приятно, что победу “Шахтеру” принес красивый удар со штрафного. Кравченко левой в обвод стенки, точно в девятку – красота! Надо отметить опыт Луческу, Мирча выпустил на замену авторов обоих голов. Два первых мячи, кстати, тоже получились изящными. Проникающий пас Фернандиньо, скидка пяткой под завершающий удар – так забивал Фомин. Гости могут похвастаться тем, что симпатично открыли счет (Кирильчик перебросил мяч через вратаря) и неплохо защищались. Но голого настроя для победы над сложными соперниками не хватает, вот и довольствуются мариупольцы игрой, но не результатом.
Металлург Д - “Карпаты” - 1:0
Равная игра, и победили те, кто забил гол. Такими счастливчиками оказались игроки Костова. “Металлург” в середине первого тайма благодаря удару защитника Чечера вышел вперед, а дальше грамотно вел игру, не давая “Карпатам” шансов, чтобы огорчить бывшего игрока львовской команды Шуста. Лишь в добавленное арбитром время пришлось вратарю вступать в игру, но с ударом Федецкого он справился. Да и удаление Петривского уже ничего не решало. Одним словом, в отпуск команды идут в разном настроении. Хотя в целом провели неплохую первую половину чемпионата и должны хорошенько отдохнуть перед сборами.
Ворскла - “Закарпатье” - 2:0
Двух мнений быть не может. “Ворскла”, которая разбирается на ходу со своими проблемами, просто сильнее аутсайдера. Команда Павлова в родной Полтаве просто не могла разочаровать. Полчаса хватило, чтобы на ужасном поле (а где оно зимой хорошее в таком климате?), решился главный вопрос – было названо имя победителя. Цурри оказался первым и самым расторопным у чужих ворот, когда защитники гостей затеяли игру “я мяч выбивать не умею, я думать люблю”. Второй мяч – Безус затолкал мяч в борьбе с Бабенко. Еще одна подача Кулакова, кстати. Единственный приятный эпизод для гостей – юбилейный матч для Чижевского. Седой уже защитник сыграл 400 матч в высшем дивизионе. Гвардеец!
Заря - “Оболонь” - 2:0
И снова “Оболонь” на выезде проиграла. Вот только на этот раз играть мешал не только соперник, но и погода – поле было покрыто снегом. Танцы на льду завершились двумя голами в ворота Бойко. Сначала Лазарович головой переправил мяч в ворота после отличной подачи, вот только есть подозрение на офсайд. А второй гол, во втором тайме – без вопросов, хотя тоже забитый в “статике”. Штрафной с правого фланга – и мяч никого не задев, залетел в ворота Бойко. Вратарю обзор закрыл соперник. На этот подобие футбола закончилось. К слову, “Зарю” может возглавить новый тренер.
Арсенал - “Черноморец” - 2:0
И здесь не обошлось без ошибок обороны и без снега на поле. “Черноморец” приехал побеждать, но забыл как. Зато помнили и забивали “канониры”. Румын Мазилу после передачи Закарлюки перепрыгнул вратаря соперника и переправил мяч в ворота. Андрей Воробей всегда начеку, и когда Виталий Руденко допустил невероятную ошибку – махнул ногой мимо мяча, опытный нападающий спокойно катнул мяч в ворота. На таком поле, по такой погоде и главное по такой игре, отыграться одесситы не сумели.
Кривбасс - “Металлург” З - 1:3
Важнейший матч, и “Кривбасс” его проиграл. Нашли в себе силы, чтобы отыграть первый гол от Аржанова (четко перебросил вратаря), но не более того. Дубль Владимира, еще один гол от активно вошедшего в игру Модебадзе – и выездная уверенная по счету победа в кармане у молодой команды.
Металлист - “Днепр” - 3:2
Центральный матч тура, еще один с участием “Днепра”. Пять голов, героическая попытка гостей отыграться после 3:0 в первом тайме. Но слишком большим оказалось преимущество “Металлиста”. Учли опыт предыдущего матча. Хозяева начали реализовывать моменты без лишней робости. Первый удар по воротам Лаштувки к голу не привел, а вот атака на 23-й минуте удалась. Рыкун подобрал мяч и в привычном стиле накинул его на Жажа. Дальше было дело техники – первый гол состоялся. Еще немножко времени прошло, и Денисов на ровном месте заработал пенальти – сыграл рукой. У мяча Джексон Коэльо, нагло уложил на замахе вратаря, и катнул в свободный угол. Третий гол – угловой от Жажи Коэльо, Олейник прострелил вдоль ворот и Рыкун забил бывшей команде! К чести гостей, они собрались и сократили счет. Селезнев красивейшим дальним ударом, а Калиниченко после отличного паса все того же Селезнева. Казалось, что камбэк возможен, но все завершилось удалением Шелаева – еще один экс-днепрянин.
Источник: Soccer.Ru