среда, сентября 17

Помимо бриара…

Многовековой опыт курения табака показал, что наилучшим материалом для изготовления курительных трубок является бриар. Но, во-первых, не всегда это было столь общепризнанно, как ныне, а во-вторых,  начиная с самых древних времен, народы пытались использовать для изготовления курительных трубок самые различные материалы, причем мало того, что это делалось до открытия и распространения пенки и бриара – энтузаисты экспериментируют и поныне. Появившийся в Европе в конце 15го века табак поначалу был баснословно дорог и доступен далеко не всем. Но в конце 16-го – начале 17-го века в Европе начался настоящий табачный бум, появились первые мануфакутры, производящие курительные трубки. Наиболее приемлемым и технологичным материалом на тот период оказалась глина.

Глиняные трубки. Первая фабрика была основана в Англии в 1575 году. Но в силу политических причин развития в Англии ремесло не получило, зато развилось в Голландии, в частности, в городе Гауда. С распространением табака по Европе, росло и число производителей глиняных трубок. Их начали делать в Германии, в других странах, по прошествии почти века производство развернулось и в Англии. После изобретения фарфора, который стал прямым конкурентом обычной гончарной глине, фарфоровые трубки (“фарфорки”) начали повсеместно замещать глину. Ниже на фото: глиняная курительная трубка, вывезенная из Испании. Думаю, производят малоизвестные местные умельцы для личного потребления. Ну, или для ближайшего окружения.

Курительная трубка из глины

Курительная трубка из глины

Курительная трубка из глины

Курительная трубка из глины

В настоящее время глина, как материал для производства трубок для курения отошла в историю. Хотя не может быть полной уверенности в том, что, скажем, в Африке аборигены в дополнение к посуде не производят для себя глиняные трубки для курения. В Нидерландах производство трубок из глины продолжалось до 1980 года, в последнее время только в туристских целях. Сырье для этих трубок, белой глины, в Голландии найдено не было, но ее импортировали из Бельгии и области Westerwald в Германии. Глина достаточно прочна и легка в обработке, материал дешевый и общедоступный, но обладает рядом недостатков. Основными являются малая прочность трубки и практически полное отсутствие пористости. Она «не обкуривается». Глиняная трубка нагревается – отсюда сильно удлиненная форма чубука. Уход за глиняными трубками прост: если трубка не имеет нестойкого покрытия или вставок из других материалов, ее можно просто отжечь (прокалить) на огне. Всё лишнее быстро выгорит. Глиняные и форфоровые трубки до сих пор выпускают старым способом и продают по всему миру, в основном в качестве коллекционных. Делают это энтузиасты в разных странах, в Европе и США.

Комментируйте здесь, пожалуйста. Публикация подготовлена на сайте Табаки и трубки

Комментариев нет:

Отправить комментарий