вторник, марта 16

Чемпионат Украины по футболу. 20й тур.

Поистине феерический тур. Триллеры в Запорожье, Львове и Симферополе с забиванием голов на последних или добавленных минутах. Невероятная, как для ранней весны, результативность. Хорошего европейского уровня центральный матч тура - “Шахтёр” - “Металлист”. “Металлист” уже не первый сезон, как говорится,  стучится в двери элиты украинского футбола. Но уровня киевского “Динамо” и донецкого “Шахтера” достичь никак не удаётся. И едва ли в ближашее время харьковчанам светит вклиниться по-настоящему всерьез и надолго в чемпионские разборки, скорее верится в шаг назад к “Днепру” и донецкому “Металлургу”. Причина прозаична - финансы. Не в силах Ярославский делать такие же вливания в клуб, как наши гранды. Вот и  сам наставник “Металлиста” Мирон Маркевич в интервью накануне матча заявил, что ничейный результат был бы очень неплохим итогом визита в Донецк. Увы, не получилось. А получился традиционно-огромный отрыв Киева и Донецка от преследователей.  Немного статистики. Всего зрителей - 81 773. Максимальная посещаемость в Донецке - 31 254 зрителей (”Шахтер” - “Металлист”), минимальная, как обычно, в Ужгороде -  3 800 зрителей (”Закарпатье” - “Заря”). Средняя посещаемость тура: 10 221 зрителей. Забито  30 мячей (хозяева - 19, гости - 11), средняя результативность - 3,75 гола за игру.

“Черноморец” – “Кривбасс” – 3:1
Уже в матче-открытии тура зрители увидели четыре мяча, и что приятно для болельщиков хозяев, три из них - в исполнении их любимой команды! Кроме того, победа “моряков” вышла волевой, ведь в концовке первого тайма Воронков заставил хозяев выступать в роли отыгрывающейся стороны. Учитывая, что играл “Черноморец”, по сути, с конкурентом в борьбе за выживание, на второй тайм команда хозяев вышла, как на последний бой! И во многом удачный исход этого боя определил точный удар (а может это был и навес?) Владислава Ващука со штрафного на 49-й минуте. Лишь после него “моряки” почувствовали уверенность, что и вылилось в победный гол Балашова и “закрепляющий” от Сауседо.
“Металлург” З – “Металлург” Д – 3:2
Еще интереснее, чем в Одессе, было в Запорожье, на замечательном для такой поры года поле “Славутич-Арены”, где проходило “металлургическое дерби”. Хозяева одержали пусть и не волевую, но очень нервную победу, да еще и над одним из борцов за еврокубковую зону! После того как африканский нападающий хозяев с нетипичным именем Адольф и фамилией Тейку открыл счет в конце первого тайма, подопечные Костова дважды настигали своих оппонентов, но запорожцам всегда хватало лишь двух-трех минут, дабы снова восстанавливать установленный ими же статус-кво и выходить вперед по счету! Остановились соперники в этой “гонке нервов” на счете 3:2, хотя могли и больше забить.
“Карпаты” – “Арсенал” – 3:3
Если в Запорожье было интереснее, чем в Одессе, то во Львове зрители стали свидетелями настоящего триллера с элементами фантастики! Один лишь “сюжет” чего стоит: гости вышли вперед, но получили “двушку” в ответ, далее они стрельнули “дуплетом”, но в итоге не смогли удержать победу, пропустив на второй добавленной минуте к матчу! И всё это - на заснеженном поле, на котором, как известно, не так легко показывать зрелищный футбол. В общем, выдалась очень боевая и драматичная игра, в которой было все: и голы трех “Ш” у “канониров” (только Шершун не забил, именно его гола не хватило), и судейские ошибки (о коих подробнее в цитатнике), и характер львовян, и “валидол” для зрителей! Вот такие бесшабашные матчи и привлекают на трибуны болельщиков!
“Динамо” – “Ворскла” – 1:0
В плане результативности матч в Киеве стал самым “неудачным” из всех субботних, зрители увидели лишь один гол. Однако, поверьте – реализуй “Динамо” хотя бы половину своих возможностей (а речь идет только о по-настоящему голевых), на табло стадиона им. Лобановского точно бы светилась как минимум “троечка”! А так - все решил один точный и своевременный удар Андрея Шевченко, когда форвард легко вошел в штрафную полтавчан и расстрелял Долганского. Три очка в копилку действующего чемпиона “капнули”, но заметим – пока больше одного гола за матч киевлянам после зимнего антракта забить не удается! К слову, гол Андрея Шевченко стал сотым для форварда в “динамовской” футболке. После игры Шева и сам был приятно удивлен этим фактом, заявив, что о грядущем юбилее и не догадывался, но пообещал, что если будет продолжать набирать форму, то еще одну “соточку” от него можно ждать!
“Закарпатье” – “Заря” – 2:1
Описание этого матча можно “позаимствовать” с одного из фанатских форумов. “За 15 минут до конца матча жена послала в магазин за хлебом. Пошел с легкой душой, думал, так и закончат “нулевочкой”. Прихожу – а тут такое творится!” Несомненно, интриги матчу добавил арбитр по имени Евгений Венгер. Однофамилец тренера лондонского “Арсенала” принял ряд весьма противоречивых решений как в сторону одной, так и другой команды (особенно это касается второго пенальти). Ну, и результативность матча, таким образом, была значительно повышена. Как говорится, “план выполнен”!
“Таврия” – “Ильичевец” – 3:3
В Симферополе команды решили, что одного счета 3:3 за тур маловато будет. “Раз пошла такая пьянка…”. Впрочем, сценарий этого поединка был даже более интригующий, чем во Львове. Хозяевам для того, чтобы раскрыть свой атакующий потенциал, пришлось получить два мяча в свои ворота уже к 13-й минуте. И только потом пошло-поехало! “Таврия” не только сумела сравнять счет, но и выйти вперед на 80-й минуте матча усилиями вышедшего на замену Лаки Идахора. Нигериец свой гол, ясное дело, посвятил своему погибшему в аварии брату. Казалось бы, вот он, героический камбэк крымчан! Но игроки “Ильичевца” так не думали. На 88-й минуте свое мастерство и лидерские качества продемонстрировал Кривошеенко. Хавбек мариупольцев буквально “продрался” в штрафную хозяев и выдал классный пас на Габедаву, молодой форвард своих партнеров не подвел. В итоге – еще один спектакль этого тура!
“Шахтер” – “Металлист” – 2:1
В центральном матче тура “Металлисту” жизненно необходимо было выигрывать на “Донбасс-Арене”, чтобы остаться в гонке за чемпионство. Или за место в ЛЧ – тут уж кому как больше нравится. И поначалу казалось, что подопечным Маркевича это удастся, настолько лихо они начали поединок на поле действующего пока обладателя Кубка УЕФА! Антонов, получив пас от Эдмара, мастерски оставил в качестве сторонних наблюдателей сразу двух защитников донетчан и расправился с Пятовым. “Шахтеру” терять очки также было не с руки, иначе можно было вновь отпустить на почтенное расстояние киевское “Динамо”. Вот “горняки” и взялись отыгрываться, закатав рукава. Сравнять счет удалось довольно быстро – на 31-й минуте Мариуш Левандовски, пришедший в штрафную гостей на стандарт, в падении протолкнул мяч в ворота мимо не ожидавшего такого “фортеля” Горяинова. А вот с победным мячом у подопечных Мирчи Луческу долгое время не складывалось. То вратарь харьковчан продемонстрирует чудесную реакцию, то непроходимый Папа Гуйе срубит на корню атакующие потуги хозяев. И лишь Дугласу Косте, как обычно, классно вышедшему на замену, удалось-таки пробить стража ворот “Металлиста”. Получив мяч на правом краю вражеской штрафной, бразилец обыграл Селина и точным ударом послал мяч впритирку с дальней штангой, после чего отправился принимать поздравления от товарищей. Важнейшая победа “горняков”!
“Днепр” – “Оболонь” – 2:0
“Днепр” в параллельном с донецким матче обыграл “Оболонь” и сократил отставание от “Металлиста” до пяти очков. Победа над “пивоварами” далась нелегко. Первый гол Самодин забил, добив мяч после отраженного Товтом пенальти в исполнении Сергея Назаренка, а во втором мяче Назаренко отдавал уже прямую передачу на голову Калиниченко, которой Максим с успехом и воспользовался.