понедельник, января 31

Tonino Jacono

Кто держал в руках курительные трубки Tonino Jacono, непременно скажет – это несомненные шедевры, в которых форма и функциональность сочетаются в идеальном балансе. Хочу немного рассказать об этом удивительном мастере.
Tonino Jacono
Tonino Jacono
Tonino Jacono живет и работает в Джези, административный регион Марке на восточном побережье Италии. Его увлечение изготовлением курительных трубок началась совершенно случайно в 1981 году, когда его тесть предложил ему создать совместную компанию по производству курительных трубок. До этого времени его тесть работал в сфере заготовки бриара для наиболее известных итальянских трубочных фабрик. Центнеры бриара прошли через его лесопилку и у него было время, чтобы научиться выбирать наилучший для изготовления лучших курительных трубок. Зять Tonino Jacono, который также занимался на любительском уровне изготовлением курительных трубок, к тому времени приобрёл несколько станков для работы и в 1981 году новая компания, базирующаяся в Калабрии, родилась! Каждый из трёх членов команды имел определённые обязанности: тесть заготавливал бриар и сверлил заготовки, зять придавал заготовкам форму на различных станках, а Jacono занимался окончательной отделки трубок и продажами. Полтора года дела шли ни шатко, ни валко и в 1983 году! Tonino Jacono принял решение: он покинул Калабрию и вернулся в Марке. Несколько месяцев ушло на самостоятельные исследований и эксперименты, поиск контактов с покупателями и поставщиками. И, наконец-то, в октябре 1983 года в новой мастерской в Джези родилась первая курительная трубка “JACONO”.


Tonino Jacono за работой
Tonino Jacono за работой
Создание трубок является неотъемлемой частью его жизни. Tonino любит это дело и уверен, что это дает ему выразить и реализовать себя. Он получает удовольствие от того, что он ни от кого не зависит, что у него полная автономия. Всю работу, начиная от проектирования формы курительной трубки до продажи и отправки трубки в магазины, делает он сам. Его философия очень проста: производить отличные трубки и продавать их по разумной цене. Три аспекта считает мастер первостепенно важными: первый – качество материала и поэтому использует бриар исключительно из Калабрии, который он считает лучшим в мире. Второй – правильная технология и техника производства. Сделать даже из отличного материала хорошую трубку не простой процесс. Для этого нужен большой опыт работы. И Tonino Jacono очень требователен к себе на протяжении всего процесса создания трубок, обращая внимания на такие мелочи, на которые другой и не обратит внимание. и, наконец, третий аспект – это нечто непостижимое и трудно объяснимое словами. Красота и гармония курительной трубки. Интуиция рук, чувство баланса – всё это влияет на конечный результат и даже на процесс курения. Его мастерская безукоризненно чиста и основательно продумана. В этой исключительной чистоте – мало инструментов. Есть сверло, токарный станок, разного рода шлифовальные и полировочные диски и единственный ленточно-шлифовальный станок. В отличие от многих мастеров Tonino Jacono весьма продуктивен в работе. Работая одновременно над несколькими трубками и в зависимости от настроения приступая то к одной, то к другой, он производит за год 300-400 трубок высочайшего уровня. На сегод! няшний день треть курительных трубок, которые он производит продаются прямо из его мастерской, а остальные две трети расходятся по всему миру.
трубки Tonino Jacono
трубки Tonino Jacono
трубки Tonino Jacono
трубки Tonino Jacono
Большинство курительных трубок работы Tonino Jacono проданы в США, но немало его работ находится в европейских странах, России, Китае и Японии. Тридцать лет прошло с тех пор, как Tonino Jacono изготавливает курительные трубки, поменялось многое, но его подход к работе и его философия – неизменны. Сегодня Jacono создает свои курительные трубки одну за другой с той же страстью, что и в 1981 году, когда его тесть предложил ему его первую работу. А на этом сайте можно увидеть большую коллекцию работ мастера.
трубки Tonino Jacono
трубки Tonino Jacono
Комментируйте здесь, пожалуйста. Публикация подготовлена на сайте Табаки и трубки

Комментариев нет:

Отправить комментарий