пятница, сентября 30

Сорта табака vol.2

Продолжим о сортах табака. В первой части  статьи я описал наиболее популярные, являющиеся основой для различных трубочных табаков сорта. Теперь речь о табаках менее известных, но благодаря специфическим вкусовым и ароматическим качествам, вносящих особую изюминку практически во все трубочные смеси.


Carolina. Табак типа виргинского из Южной Каролины. Крупнолистый, сладкий, с легкой кислинкой, отличается характерными фруктовыми нотками во вкусе и аромате.
Kentucky. Крупнолистный сорт, выведенный в штате Кентукки. Очень  крепкий и темный, подсушенный дымом, с запахом сушеных слив. Он настолько крепок, что в смеси его добавляют не более 20%.
Zimbabwean Orange. Виргинский табак, высушенный в жаровой камере с высоким содержанием натуральных сахаров и островатым вкусом с фруктовыми нотками.
Samsun. Табак родом с побережья Черного моря (Самсун – турецкий портовый город). Выращивается почти повсеместно на Балканах, в Азии, Украине. Небольшие, но очень плотные и эластичные листья с высоким собержанием сахаров отличаются деликатным, мягким ароматом. В азиатских (восточных) смесях используются для гармонизации и лучшего сочетания ароматических компонентов.
Turkish. Под этим названием подразумевают ароматичные азиатские и полуазиатские сорта табака, которые часто используют в английских и шотландских классических табачных смесях. Это сладкие, пикантные, высушенные на солнце табаки.
Macedonia Bright. Мелколистный светлый табак, привносящий в смеси сладковатый ореховый аромат. Выращивается в Греции, Болгарии и странах бывшей Югославии. Хорошо сочетается с табаком Latakia.
Maduro. Тёмно-коричниевые табачные листья воздушной сушки, подвергнутые длительной естественной ферментации. Чаще всего применяются в качестве покровных для сигар и сигарилл, реже в комбинации с другими табаками в составе трубочных смесей.
Maryland. Это табак, выращиваемый в американском штате Мэрилэнд. Светлый, легкий, воздушной сушки. Считается нейтральным по вкусу и запаху, благодаря чему стал основой многих ароматизированных табачных смесей.
Cigar leaf. Ароматные табаки, используемые в смесях французской, швейцарской и голландской вкусовых групп. Наиболее ценятся табаки Кубы, Доминиканской республики, Бразилии, Накарагуа, Гондураса, Эквадора, Суматры, Явы, Ямайки, Мексики, Камеруна, Филиппин, американские табаки из штатов Коннектикут, Пенсильвания, Висконсин, Флорида, Огайо и Джорджия. В трубочных смесях, как правило, сочетаются с другими сигарными сортами табака.
Dark Fired. Этот сорт – близкий родственник табака Virginia, но более темный, в нем больше сладости и сильнее аромат. Используется иногда с добавками ароматических трав.
Dubec.  Азиатский мелколистовой табак. В зависимости от микроклимата, агротехники и способа переработки может давать сырье разной ароматичности. Выращивается главным образом в Турции, культивируется также в Македонии, в Крыму и на черноземах Краснодарского края.
Havana. Сорт кубинского табака с запахом знаметитых сигар. Используется иногда и  для трубочных табачных смесей.
Izmir. Этот табак также родом из Турции, с побережья Эгейского моря. Отличается низким содержанием никотина, высоким содержанием сахаров и исключительным ароматом. Греческие табаки измирского типа известны как Smirna.
Java. Табак сигаретного типа, не очень крепкий, часто применяется в трубочных смесях в сочетании с бразильскими сортами. Горит равномерно. Важнейший компонент голландских кавендишей.
Besoeki. Сорт табака сигарного типа, известный также как Bezuki, выращиваемый главным образом в Индонезии. Наилучших характеристик достигает на плантациях острова Ява. В сигарном произвадстве используется в качестве покровного листа. Часто входит в состав кавендишей голландской вкусовой группы.
Brazilia. Достаточно крепкий табак. Широко используется в сочетании с сортами Java и Kentucky.
При подготовке статьи использовались материалы с Тобакопедия.ру.
Комментируйте здесь, пожалуйста. Публикация подготовлена на сайте Табаки и трубки

Комментариев нет:

Отправить комментарий